• Новосибирск, Россия
  • (+7 383) 212-72-73
  • sale@anz.ru

Связь IPsec между роутерaми Mikrotik RB1100AHx2(4) и Keenetic Ultra II

Связь IPsec между роутерaми Mikrotik RB1100AHx2(4) и Keenetic Ultra II

Наши серверы стоят в дата-центре компании «Ростелеком». Чтобы контролировать, настраивать, администрировать их из нашего офиса, мы используем связь с роутером и межсетевым экраном в дата-центре по шифрованному каналу IPsec. В нашем офисе мы используем хорошо себя зарекомендовавшую модель Zyxel Keenetic Ultra II — универсальное решение с аппаратным криптомодулем и аппаратными разгрузками NAT и контрольных сумм. Кроме того, в совокупности с модулем Keenetic DECT Plus этот роутер обслуживает и нашу IP-телефонию. Сегодня мы обсудим связку этого роутера и роутера Mikrotik RB1100AHx2, который мы в настоящее время используем в дата-центре.

Дано (все белые IP вымышлены):

Конфигурация RB1100AHx2

Белый IP-адрес WAN-интерфейса 152.12.12.12

Внутренняя сеть 192.168.10.0/23

Конфигурация Keenetic Ultra II

Белый IP-адрес WAN-интерфейса 182.12.12.12

Внутренняя сеть 192.168.80.0/24

Обязательное условие — внутренние сети не должны пересекаться!

Настройка Mikrotik:

Прежде всего идем в IP -> IPsec -> Groups, если там нет ни одной группы, просто жмем плюсик «Добавить», в открывшемся окне, в поле «Name» пишем «default» и жмем Ok, проще говоря добавляем группу default. Иначе в дальнейшем будут глюки при установлении соединения в фазе 1, дело в том, что темплейт policy по умолчанию должен принадлежать какой-то определенной группе. Иначе в поле «Policy Template Group» первой фазы (в настройке Peer) будет значение unknown, а связь не будет устанавливаться. Похоже на какую-то магию, но OS закрытая, доступа к внутренностям у нас нет, что там происходит сказать нельзя, так что просто добавляем группу, если ее нет, и идем дальше.

Добавляем Policy, для чего идем в IP -> IPsec -> Policies, жмем плюсик «Добавить»

Add Policy

Policy — это правило, что именно нужно делать при пересылке данных между подсетями, которые мы указываем на вкладке General. Source Address — локальная сеть в дата-центре, обслуживаемая роутером Mikrotik RB1100AHx2. Destination Address — локальная сеть в офисе, которую обслуживает Zyxel Keenetic Ultra II. Галочку «Template» не ставим, она превращает Policy в темплейт, а нам нужна именно Policy.

 

На вкладке Action мы указываем действие, которое должно происходить, мы хотим шифровать данные в туннеле (галочка Tunnel), туннель устанавливается между WAN-интерфейсами обоих роутеров, на которых прописаны белые адреса, которые участвуют в создании Security Association (SA), SA Src. Address (белый IP RB1100AHx2), SA Dst. Address (белый IP Keenetic Ultra II). Данные шифруются так, как указано в default proposal.

Далее настраиваем первую фазу IPsec — идем в IP -> IPsec -> Peers, жмем плюсик «Добавить»

Add Action

Тут настроек уже больше. Address — IP-адрес удаленного роутера, вписываем туда белый IP Keenetic II Ultra. Port — обычный порт ISAKMP, менять его не стоит. Local Address можно не указывать. Придумываем ключ PSK, вписываем в поле Secret, где-нибудь его временно сохраняем — он понадобится, когда будем настраивать Keenetic UItra II. Устанавливаем галочку NAT Traversal, чтобы с роутером смогли связаться устройства, расположенные за NAT. Далее выставляем необходимые алгоритмы шифрования. Аппаратно обоими роутерами поддерживаются хеширование SHA1 (недавно был-таки взломан неутомимыми сотрудниками Google, а еще раньше не менее работоспособными китайцами), SHA256 и шифрование AES128-CBC, AES192-CBC, AES256-CBC — можно указать их все, при установлении SA обычно выбирается максимально возможные алгоритмы. Lifetime — время жизни ключа, по окончании действия ключа он будет перегенерирован. DPD или Dead Peer Detection — своеобразный keepalive, проверка удаленного peer, раз в какое-то время (DPD Interval) устройства спрашивают друг друга «ты там как, жив?» (R-U-THERE), ответ должен быть «да, живой я» (R-U-THERE ACK).

Если ответа нет, инициатор переспрашивает некоторое количество раз (DPD Maximun Failures), после чего уничтожает IPsec-сессию, и удаляет обе SAs. После этого устройства будут пытаться восстановить связь, если это прописано в настройках. При DPD Interval «disabled» ключ не будет обновляться в первой фазе при достижении конца Lifetime, так что лучше в этом поле выставить некое значение. DH Group это группа Диффи-Хеллмана, соответствия этих modp номерам в Keenetic есть в этой таблице.

Настройка второй фазы IPsec — идем в IP -> IPsec -> Proposals. Там уже есть default proposal, он был указан при создании Policy, так что можно просто подогнать его под себя. Помним об алгоритмах, обрабатываемых аппаратно, имеет смысл выставить именно их, при использовании аппаратного критомодуля загрузка процессоров обоих роутеров стремится к нулю.

Tune Proposal

Здесь тоже есть поле Lifetime, по окончании которого ключ будет перегенерирован. Здесь это происходит всегда, в отличии от первой фазы.

Открываем терминал и добавляем правило, разрешающее прохождение пакетов в обход маскарадинга (помним, какие сети мы разрешили в policy):

/ip firewall nat add src-address=192.168.10.0/23 dst-address=192.168.80.0/24 action=accept chain=srcnat comment=»To Office»

Ставим его над маскарадингом, на первое место:

/ip firewall nat move [find comment=»To Office»] 0

На этом настройку Mikrotik можно считать завершенной. Приступаем к

Настройке Keenetic Ultra II

Заходим в WEB-интефейс роутера, в самом низу его находим кнопку со щитом — раздел «Безопасность». Нажимаем ее, ищем вкладку IPsec VPN. Если ее там нет (вот неожиданность!) — идем в раздел Система (кнопка с шестеренкой) -> Обновление, жмем кнопку «Показать компоненты», ищем в списке IPsec VPN и ставим рядом с ним галочку, жмем в самом низу кнопку «Установить». Обычно он устанавливается сразу. Если серверы NDMS живы. Иногда надо подождать, но когда-нибудь вы его установите, если будете достаточно терпеливы.

Компонент установился? Роутер перезагрузили? Он делает это не торопясь, основательно, наверное тщательно расставляет каждый бит по ячейкам памяти… Но вот наконец, снова идем в раздел безопасность и находим-таки там вкладку IPsec

Security

Ставим галочку «Включить», жмем кнопку «Применить». В IPsec-подключениях сначала будет пусто, жмем кнопку «Добавить». Возникнет окно настройки IPsec-подключения

Вписываем имя соединения. Выставляем галочки «Включить» (мы же все еще хотим установить соединение с mikrotik?), Автоподключение, Nail up (для удержания соединения), «Обнаружение неработающего пира (DPD)», задаем необходимый интервал проверки.

В поле «Удаленный шлюз» вписываем белый IP-адрес Mikrotik.

Tune keenetic, IP Addresses

Далее настраиваем фазу 1. Мне лично не удалось заставить работать эти два роутера с протоколом IKE v2, поэтому все настройки приведены для IKE v1. У нас в офисе белый IP-адрес, грех не сделать его идентификатором локального шлюза. Поскольку мы указали белый IP-адрес Mikrotik, то в поле «Идентификатор удаленного шлюза» можно поставить «Any», или «IP-адрес», так же в нашем распоряжении есть три отлично работающих DNS, соответственно все устройства имеют корректные доменные имена, мы могли бы использовать в качестве идентификатора и FQDN. Помните, мы при настройке Mikrotik RB1100AHx2 придумывали ключ PSK, так вот, самое время его вписать в поле «Ключ PSK», кстати, оглянитесь, за плечами у вас нет врагов? Ключ прямо так и будет виден.

Хеш, алгоритмы шифрования и группу Диффи-Хеллмана надо выставить точно такие же, как и на Mikrotik, в настройках Peer, иначе роутеры не смогут друг с другом договориться. Режим согласования лучше оставить Main, Aggressive хоть и ускоряет подключение, но менее безопасен, например ключ передается не по шифрованному каналу, а по открытому, в виде хеша, а мы же зачем-то тут настраиваем IPsec… Так мы плавно перешли к настройке фазы 2

Tune keenetic, Peers

Режим задаем, конечно, туннель, ведь именно IPsec-туннель мы все это время и настраивали. Алгоритмы шифрования, хеши и группа Диффи-Хеллмана здесь должны соответствовать настройкам Proposal в Mikrotik. Вписываем локальную и удаленную подсети в соответствующие поля. Жмем «Применить».

Если все сделали правильно — пойдет инициализация соединения, в логах Mikrotik не должно быть ошибок, в IP -> IPsec -> Remote Peers должен образоваться Peer:

Logs

А в IP -> IPsec -> Installed SAs появиться две Security Associations, и должен быть виден обмен данными:

SA

На стороне Keenetic весь процесс соединения отображается в логе, а информацию о соединении мы увидим на странице «Системный монитор» и вкладке «IPsec VPN»:

Connection Info

Со стороны Keenetic можно попробовать достучаться до какой-либо из удаленных машин.

Поделиться
admin

На 19.06.2017 в 06:53 КИРИЛЛ пишет:

а если на кинектике динамический адрес? как быть тогда?

На 04.07.2017 в 16:32 admin пишет:

В нашем случае IP-адрес является идентификатором. Если он динамический, можно попробовать использовать сервис типа DynDNS, и использовать в качестве идентификатора доменное имя (FQDN).

На 14.11.2017 в 05:55 Александр пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нужно настроить потом, чтобы достучаться со стороны микротика до удаленной машины за кинетиком?

На 02.12.2017 в 15:52 admin пишет:

Надо и на стороне mikrotik, и на стороне keenetic не дать замаскарадить подсети из IPsec Policies. На стороне mikrotik это решается дополнительным правилом в /ip firewall nat, со стороны keenetic возможно поможет команда no ip nat <address><mask>. А возможно, что удобнее будет настроить туннель типа EoIP или IPIP over IPsec.

На 14.10.2019 в 15:26 Виталий пишет:

Добрейшего дня! Сделал все по инструкции — со стороны ZyXel пинги до сети микротика не пошли, хотя соединение установлено. В какую сторону смотреть чтобы найти причину?

На 01.11.2019 в 03:49 Сергей пишет:

Для того,что бы работал IKEv2 между микротиком и zyxel- я сделал так:

Надо на микротике указать во вкладке Identities — в поле remote id type — выбрать fqdn. Remote ID — я указал внешний ip zyxel к которому подключаюсь микротиком.

На zyxel — «Идентификатор этого шлюза» выбрал fqdn и строчкой ниже его внешний ip.

После этого все взлетело!

На 23.03.2021 в 18:52 Павел пишет:

Это инстуркция уже не имеет смысла. так как изменены расположения кнопка или убрали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

вернуться наверх
×
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.